La Asociación Andaluza de Profesionales de la Danza entrega sus Primeros Premios PAD 07/11/2010 | Comunicación Mes de Danza
like twitter
 

En el Centro de las Artes de Sevilla (caS9 a las 23.00 horas en un “brevísimo” acto, unos 30 minutos, conducido por la actriz Ana Ropa, la Asociación Andaluza de Profesionales de la Danza (PAD) hizo entrega de los I Premios PAD, un total de 11 galardones destinados a promover el reconocimiento y visibilidad del sector en nuestra comunidad.

Días pasan cosas de Guillermo Weickert Compañía de Danza se hizo con la mayoría de los premios consiguiendo un total de 7. Otros de los premiados de la noche fueron Tus hijos me están jodiendo la vida de Mopa y Fragile de Cía Teresa Navarrete. Endanza·espacio vivo se llevó el Premio de Honor 2010 a la Mejor Programación de Danza.

FINALISTAS Y GANADORES I PREMIOS PAD

Mejor espectáculo de sala:
Fragile. Cía. Teresa Navarrete / Japiverdi. Dos proposiciones Danza-Teatro / Ganador: Dias Pasan Cosas. Guillermo Weickert cía. de danza.

Mejor espectáculo de calle:

Contra ruidos y vibraciones. Guillermo Weickert cía. de danza / Ganador: Tus hijos me están jodiendo la vida. MOPA.

Mejor dirección:
Raquel Madrid, por Japiverdi, de Dos proposiciones Danza-Teatro / Ganador: Guillermo Weickert, por Dias pasan cosas, de Guillermo Weickert cía. de danza / Roberto Martínez, Fran Torres y Juan Luís Matilla, por Tus hijos me están jodiendo la vida, de MOPA.

Mejor coreografía:

Raquel Madrid y Cipri López, por Japiverdi, de Dos Proposiciones Danza-Teatro / Ganador: Guillermo Weickert, María Martínez Cabeza de Vaca y José Mª Sánchez Rey, por Días Pasan Cosas, de Guillermo Weickert cía. de danza / -Guillermo Weickert  y María Martínez Cabeza de Vaca, por Contra ruidos y vibraciones, de Guillermo Weickert cía. de danza / Isabel Vázquez y Paloma Díaz, por Una palabra, de La Permanente.

Mejor intérprete masculino:
Ganador: José Mª Sánchez Rey, por Días Pasan Cosas, de Guillermo Weickert cía. de danza / Guillermo Weickert, por Días Pasan Cosas, de Guillermo Weickert cía. de danza / Roberto Martínez, por Tus hijos me están jodiendo la vida, de MOPA / Roberto Martínez, por Infame o el placer de lo efímero, de Excéntrica Producciones.

Mejor intérprete femenina:
Raquel Madrid, por  Japiverdi, de Dos Proposiciones Danza-Teatro / Ganador: María Martínez Cabeza de Vaca, por Días Pasan Cosas, de Guillermo Weickert cía. de danza / Isabel Vázquez, por Una palabra, de La Permanente.

Mejor diseño de espacio escénico:
María Meler, por Fragile, de Cía. Teresa Navarrete / Raquel Madrid y Cipri López, por Japiverdi, de Dos Proposiciones /Ganador: José Mª Sánchez Rey, por Días Pasan Cosas, de Guillermo Weickert cía. de danza / José Mª Sánchez Rey, por Infame o el placer de lo efímero, de Excéntrica Producciones.

Mejor diseño de iluminación:
Nando Pérez, por Fragile, de Cía. Teresa Navarrete / Ganador: Paloma Parra, por Días Pasan Cosas, de Guillermo Weickert cía. de danza / Benito Jiménez, por Tus hijos me están jodiendo la vida, de MOPA.

Mejor composición original / espacio sonoro:
Ganador: Miguel Marín, por Fragile, de Cía. Teresa Navarrete / Paco Lamato, por Assemblage, de Bikini Ducc / Fran Martínez Cabeza de Vaca, por “Días Pasan Cosas”, de Guillermo Weickert cía. de danza.

Mejor producción:
El mandaíto, por Días Pasan Cosas, de Guillermo Weickert cía. de danza / Ganador: MOPA, por Tus hijos me están jodiendo la vida, de MOPA / Excéntrica producciones, por Infame o el placer de lo efímero, de Excéntrica Producciones.

Premio de Honor 2010 (a la Mejor Programación de Danza):

Mes de Danza Trans-Forma Producción Cultural/ Ganador: Endanza-Espacio Vivo / Teatro Central de Sevilla.

FINALISTAS

Mejor espectáculo de sala:

-“Fragile”. Cía. Teresa Navarrete.

-“Japiverdi”. Dos proposiciones Danza-Teatro.

-“Dias Pasan Cosas”. Guillermo Weickert cía. de danza.

Mejor espectáculo de calle:

-“Contra ruidos y vibraciones”. Guillermo Weickert cía. de danza.

-“Tus hijos me están jodiendo la vida”. MOPA

Mejor dirección:

-Raquel Madrid, por “Japiverdi”, de Dos proposiciones Danza-Teatro.

-Guillermo Weickert, por “Dias pasan cosas”, de Guillermo Weickert cía. de danza.

-Roberto Martínez / Fran Torres / Juan Luís Matilla, por “Tus hijos me están jodiendo la vida”, de MOPA.

Mejor coreografía:

-Raquel Madrid / Cipri López, por “Japiverdi”, de Dos Proposiciones Danza-Teatro.

-Guillermo Weickert / María Martínez Cabeza de Vaca / José Mª Sánchez Rey, por “Días Pasan Cosas”, de Guillermo Weickert cía. de danza.

-Guillermo Weickert / María Martínez Cabeza de Vaca, por “Contra ruidos y vibraciones”, de Guillermo Weickert cía. de danza.

-Isabel Vázquez / Paloma Díaz, por “Una palabra”, de La Permanente.

Mejor intérprete masculino:

-José Mª Sánchez Rey, por “Días Pasan Cosas”, de Guillermo Weickert cía. de danza.

-Guillermo Weickert, por “Días Pasan Cosas”, de Guillermo Weickert cía. de danza.

-Roberto Martínez, por “Tus hijos me están jodiendo la vida”, de MOPA.

-Roberto Martínez, por “Infame o el placer de lo efímero”, de Excéntrica Producciones.

Mejor intérprete femenina:

-Raquel Madrid, por “Japiverdi”, de Dos Proposiciones Danza-Teatro.

-María Martínez Cabeza de Vaca, por “Días Pasan Cosas”, de Guillermo Weickert cía. de danza.

-Isabel Vázquez, por “Una palabra”, de La Permanente.

Mejor diseño de espacio escénico:

-María Meler, por “Fragile”, de Cía. Teresa Navarrete.

-Raquel Madrid / Cipri López, por “Japiverdi”, de Dos Proposiciones.

-José Mª Sánchez Rey, por “Días Pasan Cosas”, de Guillermo Weickert cía. de danza.

-José Mª Sánchez Rey, por “Infame o el placer de lo efímero”, de Excéntrica Producciones.

Mejor diseño de iluminación:

-Nando Pérez, por “Fragile”, de Cía. Teresa Navarrete.

-Paloma Parra, por “Días Pasan Cosas”, de Guillermo Weickert cía. de danza.

-Benito Jiménez, por “Tus hijos me están jodiendo la vida”, de MOPA.

Mejor composición original / espacio sonoro:

-Miguel Marín, por “Fragile”, de Cía. Teresa Navarrete.

-Paco Lamato, por “Assemblage”, de Bikini Ducc.

-Fran Martínez Cabeza de Vaca, por “Días Pasan Cosas”, de Guillermo Weickert cía. de danza.

Mejor producción:

-El Mandaito, por “Días Pasan Cosas”, de Guillermo Weickert cía. de danza.

-MOPA, por “Tus hijos me están jodiendo la vida”, de MOPA.

-Excéntrica producciones, por “Infame o el placer de lo efímero”, de Excéntrica Producciones.

Premio de Honor 2010 (a la Mejor Programación de Danza):

-”Mes de Danza” Trans-Forma Producción Cultural.

-Endanza-Espacio Vivo.

-Teatro Central de Sevilla.