V Premios PAD 07/10/2014 | Comunicación Mes de Danza
like twitter
 

La Asociación de Profesionales de la Danza de Andalucía celebra su quinta entrega anual de premios y vuelve a contar con la complicidad del MES DE DANZA para ello.

La gala se llevará a cabo el próximo día 3 de Noviembre, en el Teatro Quintero, a las 20.00h. y estamos seguros de que volverá a ser una fiesta de la danza. Porque lo cierto es que hay muchos motivos por los que alegrarse: el tejido creativo andaluz pasa un momento de forma absolutamente excelente. La danza contemporánea en Andalucía cuenta actualmente con creadores, intérpretes y producciones de primer nivel, de las que, a buen seguro, dará cuenta esta entrega de premios.

El PREMIO DE HONOR de este año será concedido a Arturo Fernández, Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Alanís de la Sierra, por su apoyo a la creación y difusión de las Artes Escénicas en Andalucía, mediante la gestión del Centro de Creación Escénica de dicha localidad de la Sierra Norte de Sevilla.

Estos son los finalistas de esta edición ¡suerte a todos!

Mejor espectáculo de sala

Hora de cierre, Excéntrica Producciones

Me, the son, Roberto Martínez

Salón Otto, Compañía Teresa Navarrete

 

Mejor espectáculo de calle

Dust Dancing, MOPA/Juan Luis Matilla

En la habitación, La Casquería

Golpes Nada, Colectivo Tieso como mojama

La arquitectura del aire, B612

 

Mejor dirección

Anna Jonsson, El cabrón más fuerte, Anna Jonsson

Roberto Martínez, Me, the son, Roberto Martínez

Teresa Navarrete, Salón Otto, Compañía Teresa Navarrete

 

Mejor coreografía

Hermanas Gestring, Aletra y Virtue se van de Balanegra, Hermanas Gestring

Laura Morales / David Novoa, Golpes Nada, Laura Morales / David Novoa

Roberto Martínez, Me, the son, Roberto Martínez

Teresa Navarrete, Salón Otto, Compañía Teresa Navarrete

 

Mejor intérprete femenina

Estrella Martínez-Losa, Me, the son, Roberto Martínez

Isabel Vázquez, Hora de cierre, Excéntrica Producciones

Teresa Navarrete, Salón Otto, Compañía Teresa Navarrete

 

Mejor intérprete masculino

Álvaro Frutos, Mirra, Cía. Álvaro Frutos

Nando Pérez, Salón Otto, Compañía Teresa Navarrete

Roberto Martínez, Me, the son, Roberto Martínez

 

Mejor diseño de espacio sonoro / composición original

Miguel Marín / Montgomery, Salón Otto, Compañía Teresa Navarrete

Pablo Peña / Roberto Martínez, Me, the son, Roberto Martínez

Sleepy James, Aletra y Virtue se van de Balanegra, Hermanas Gestring

 

Mejor diseño de espacio escénico

Álvaro Frutos, Mirra, Cía. Álvaro Frutos

Roberto Martínez, Me, the son, Roberto Martínez

Teresa Navarrete / María Meler, Salón Otto, Compañía Teresa Navarrete

 

Mejor diseño de iluminación

Carmen Mori, Hora de cierre, Excéntrica Producciones

Nando Pérez / Diego Cousido, Salón Otto, Compañía Teresa Navarrete

Paloma Parra, Mirra, Cía. Álvaro Frutos

 

Mejor vestuario

Anna Jonsson, El cabrón más fuerte, Anna Jonsson

Ellavled Alcano, Dust Dancing, MOPA/Juan Luis Matilla

Greta García, Aletra y Virtue se van de Balanegra, Hermanas Gestring

Roberto Martínez, Me, the son, Roberto Martínez

 Foto: Luis Castilla